venerdì , 23 Febbraio 2024

Preferenze: con 2.700 voti vince Antonio Solinas (PD), ma non entra in Consiglio Regionale, qui tutti i risultati dei 140 candidati

Primo, più votato di tutti i 140 candidati consiglieri regionali della Circoscrizione di Oristano, ma non entra in Consiglio Regionale.I quozienti sono assegnati in base alla legge elettorale, risultati di lista e di circoscrizioni e non evidentemente ai soli voti di preferenza personale.

I 7 eletti della provincia di Oristano sono : Emanuele Cera, Annalisa Mele, Domenico Gallus, Alfonso Marras, Francesco Mura, Alessandro Solinas, Diego Loi,

Antonio Solinas, Partito Democratico, nonostante il bottino di ben 2.744 voti di preferenza personali non rientra in consiglio regionale.

Ecco i risultati integrali ufficiali delle Elezioni Regionali della Sardegna del 24 febbraio 2019, di tutti i 140 candidati, uno per uno, in ordine decrescente.

Antonio Solinas, primo assoluto con 2.744 preferenze personali

1) SOLINAS ANTONIO 2.744 PARTITO DEMOCRATICO
2) CERA EMANUELE 2.319 FORZA ITALIA
3) MARRAS ALFONSO 2.137 RIFORMATORI
4) GALLUS DOMENICO 1.973 SARDEGNA20VENTI – TUNIS
5) MANCA MARIA CRISTINA 1.627 PARTITO DEMOCRATICO
6) CHERCHI AUGUSTO 1.498 PARTITO DEI SARDI
7) TENDAS GIAN MARIO noto MARIO 1.355 PARTITO DEMOCRATICO

Anna Maria Uras 1.288 preferenze


8) URAS ANNA MARIA 1.288 SARDEGNA IN COMUNE
9) MUSCAS ROBERTA 1.284 4 PARTITO DEMOCRATICO
10) MURA FRANCESCO 1272 FRATELLI ITALIA 

Roberta Muscas, 1.284 preferenze

11) TRINCAS EFISIO 1.222 PARTITO SARDO D’AZIONE
12) PES SALVATORE 1183 SARDEGNA20VENTI – TUNIS
13) FIGUS ANTONELLO 1.123 PARTITO DEI SARDI 
14) MELE ANNALISA 1.118 LEGA

Antonio Leoni, 1.042 preferenze

15) LEONI ANTONIO 1.042 LEGA
16) OLLA SARA 1.002 PARTITO SARDO D’AZIONE
17) SANTUCCIU ANDREA 989 RIFORMATORI SARDI

Oscar Cherchi 988 preferenze


18) CHERCHI OSCAR SALVATORE GIUSEPPE 988 FORZA ITALIA
19) ANGIOI PAOLO 974 PARTITO SARDO D’AZIONE
20) IBBA RENZO 891 PARTITO SARDO D’AZIONE

Con 830 preferenze Anita Pili va al ventitreesimo posto.

21) SOLINAS ALESSANDRO 865 M5S
22) DAGA BARBARA 832 M5S
23) PILI ANITA 830 -SARDEGNA20VENTI – TUNIS
24) TATTI IGNAZIO GIOVANNI BATTISTA noto GIANNI 830 FRATELLI ITALIA
25) SIDDI STEFANO 819 PARTITO DEI SARDI
26) CINELLU ANTONIO 816 1 FUTURO COMUNE
27) ATTENE GIANFRANCO 817 SARDEGNA CIVICA
28)LOI DIEGO 789 NOI
29)CORRIAS SERAFIS 787 FORTZA PARIS
30) PALMAS BRUNO 782 LEU

Francesco Federico, 743 preferenze

31) FEDERICO FRANCESCO ANGELO ANTONIO 743 SARDEGNA IN COMUNE
32) PISANU ROBERTO IGNAZIO ANTONIO 738 RIFORMATORI SARDI
33) SOLINAS MAURO 700 FORTZA PARIS
34) SANNA STEFANO 683 PRO SARDINIA – UNIONE DI CENTRO
35) GARAU ROBERTO 658 FRATELLI ITALIA
36) GUISO GIAN MICHELE 656 PRO SARDINIA – UNIONE DI CENTRO
37) ATZORI ANDREA 618 M5S

Paola Chessa, 543 preferenze

38) URAS GIULIANO 598-PRO SARDINIA-UNIONE DI CENTRO
39) ARDU GIAMPIERO 593-LEGA

598 prferenze per Giuliano Uras

40) CHESSA PAOLA 543 -FORZA ITALIA
41) CASULA ANTONELLA 542 -PARTITO SARDI
42) ZEDDA RITA MARIA 526-SARDEGNA20 VENTI

43) MARTANI ROBERTO 521 PARTITO DEMOCRATICO
44) ISONI MARINELLA 510 -FORZA ITALIA
45) FOZZI ROSSANA LIVIA 509-PRO SARDINIA UNIONE DI CENTRO
46) LICHERI STEFANO 507- SARDI LIBERI
47) MASTINU MIRIAM 488 -PD
48) RICCIO ANDREA 487- SARDI LIBERI
49) COCCO VITTORIO UMBERTO 396 SARDEGNA IN COMUNE
50) ERBA LUCA 399-LEGA
51) CABRAS FRANCESCO 395-CRISTIANO POPOLARI SOCIALISTI
52) PINNA ANTONIO 390-CAMPO PROGRESSISTA
53) SPANU MARIA MADDALENA 376 M5S

Fenisia Erdas, 368 preferenze

54) ERDAS FENISIA GRAZIA 368-FRATELLI ITALIA
55) OBINU MARIANGELA 363-PSD’AZ
56) FLORE EMANUELA LORENZA 359-RIFORMATORI
57) SANNA ANTONIETTA MARIA nota MARIELLA 355 -LEU

Laura Onida, 354 preferenze

58) ONIDA LAURA 354-FORTZA PARIS
59) CADONI FRANCESCA 341 -PARTITO DEI SARDI
60) PISCHEDDA SERAFINO 336- FUTURO IN COMUNE
61) CELLETTI LAURA 333-AUTODETERMINATZIONE
62) MASIA MONICA 322 -RIFORMATORI
63) CASULA ANTONELLA 308 FUTURO IN COMUNE
64) GRECO GABRIELLA 292 -FORZA ITALIA
65) CAULI MARIA CRISTINA 291- SARDI LIBERI
66) PIRAS NORA 286 SARDEGNA20 VENTI
67) LOI ANGELA MARIA 282-PSD’AZ
68) TEOTTO IVANA 281-LEGA

Valentina Parodi, 279 preferenze

69) PARODI VALENTINA 279- SARDI LIBERI
70) ZARU ROBERTA 266- SARDEGNA IN COMUNE
71) SENES GIUSEPPE DANIELE 257- M5S

72) MASTINO GIORGIO 253 -SARDEGNA20 VENTI
73) CAULI EMANUELE 239-SARDEGNA IN COMUNE
74) SANNA SARA 227-CAMPO PROGRESSISTA
75) PALUMBO PAOLO 224 FORZA ITALIA
76) FLORIS SONIA 204 -LEU
77) CUSCUSA SALVATORE 171-LEU
78) PUTZU CESELLO VITO PATRIZIO 166-PARTITO UDS – UNIONE DEI SARDI 


79) PALA ANTONIO SERAFINO 160 -AUTODETERMINATZIONE
80) LACU BRUNO GIORGIO 158 – CRISTIANO POPOLARI SOCIALISTI
81) TEDESCHI LUIGI 149-FUTURO IN COMUNE
82) PES FRANCESCO 149-ENERGIE PER L’ITALIA
83) SECHI MARCO 144-NOI
84) CASULA CORRADO 140-CAMPO PROGRESSISTA
85) PORCEDDA ANNA LISA nota LILLI 131 -AUTODETERMINATZIONE
86) DEMONTIS GIAN PIETRO 128 -LEU
87) ZUCCA SERENA 120 -FRATELLI ITALIA
88) CAU CLARA 112 -CRISTIANO POPOLARI SOCIALISTI 
89) AGUILA YUDEISY 108 -PARTITO DEI SARDI
90) CONTINI SUSANNA 108 -FRATELLI ITALIA
91) ONIDA PASQUALE 102 -ENERGIE PER L’ITALIA
92) CIREDDU BARBARA 100 -M5S
93) SIUNI ADRIANO 98 -FORTZA PARIS
94) COGHE ANGELO 95-PARTITO UDS – UNIONE DEI SARDI
95) UNALI DAVIDE 91-SARDEGNA CIVICA
96) PINNA ROSA 88-CAMPO PROGRESSISTA 
97) COTZA ORNELLA 87 -RIFORMATORI
98) MASALA MARTINA 79-FORTZA PARIS
99) MANCA GIORGIA 78 -SARDEGNA CIVICA-
100) SANNA MARIA ANTONIETTA 77 -AUTODETERMINATZIONE
101) LODDO ELENA MARIA 77 -CRISTIANO POPOLARI SOCIALISTI 

102) FLORIS SEBASTIANA 76 -LEU
103) CARTA FRANCESCO 76 -RIFONDAZIONE COMUNISTA

74 preferenze per Ramos Shkanely

104) RAMOS SHKANELY 74-CAMPO PROGRESSISTA

105) SIAS AGOSTINA 68 -SARDI LIBERI
106) CARRUCCIU BARBARA 68-FUTURO IN COMUNE
107) MARROCU IGNAZIO 64- CRISTIANO POPOLARI SOCIALISTI
108) MARRAS ALESSANDRA 61-PRO SARDINIA – UNIONE DI CENTRO
109) ORRU’ MANUEL 57 -SARDI LIBERI
110) MURGIA GIUSEPPINA 54-NOI
111) COSTA ENRICO 52-CAMPO PROGRESSISTA

Daniela Pintor 49 preferenze, Maria Assunta Ghiani 16, Pasquale Onida 102, Mauro Secci 26, Tore Meli 33.

112) PINTOR DANIELA 49- SARDEGNA IN COMUNE
113) PALA GIUSEPPE LUIGI 44-AUTODETERMINATZIONE
114) ARGIOLAS PIERO ANGELO 42- AUTODETERMINATZIONE
115) CAO MICHELINA 41-CRISTIANO POPOLARI SOCIALISTI
116) MELI SALVATORE GIUSEPPE noto TORE 33-RIFONDAZIONE COMUNISTA
117) SECHI MARIA GIUSEPPA nota PINUCCIA 29-RIFONDAZIONE COMUNISTA
118) SANNA PAOLA 27-RIFONDAZIONE COMUNISTA
119) SADERI LAURA 27 -FORTZA PARIS
120) SECCI MAURO 26-ENERGIE PER L’ITALIA
121) GARAU SIMONA 23- SARDEGNA CIVICA
122) PAU SARA 20-PRO SARDINIA – UNIONE DI CENTRO
123) SANNA MARIA 19 -PARTITO UDS – UNIONE DEI SARDI
124) MELIS MARIA DOLORES 19 -LEGA
125) GHIANI MARIA ASSUNTA 18 – PARTITO UDS – UNIONE DEI SARDI
126) CAU ANNA 18-PARTITO UDS – UNIONE DEI SARDI
127) ONNIS STEFANO 16 -NOI CON ZEDDA
128) MELIS DONATELLA 14 -FUTURO IN COMUNE CON ZEDDA
129) ANEDDA STEFANO 13 -PROGETTO COMUNISTA PER LA SARDEGNA
130) CARDONE SABINA 10- NOI CON ZEDDA
131) GARAU MONICA 10- ENERGIE PER L’ITALIA
132) COLLU ANTONIA 8- NOI CON ZEDDA
133) PINTUS MARIANA 7 -ENERGIE PER L’ITALIA
134) MAIRA GIOVANNA 6 – ENERGIE PER L’ITALIA
135) ADDARI LUCIANA 5- PROGETTO COMUNISTA PER LA SARDEGNA
136) ROCCHETTI COSTANTINO 4 -PARTITO UDS – UNIONE DEI SARDI
137) DESSI’ ELIANA 4- ENERGIE PER L’ITALIA
138) PIRAS ANNA 3- PROGETTO COMUNISTA PER LA SARDEGNA
139) DAMU GIOVANNI BATTISTA 1- PROGETTO COMUNISTA PER LA SARDEGNA
140) MURA GIAN LUCA 0 -SARDEGNA CIVICA

Check Also

Il Generale Vannacci premia alla Sartiglia e viene contestato: il video

I contenuti del suo saggio, a partire dallo scorso agosto, hanno attirato molteplici accuse di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *